Habiletés Sociales pour Adolescents et Jeunes Adultes

Les programmes seront affichés ultérieurement

Avec Jean François CHICA et Géraldine BENSASSON        

                                                                                                                     jeffchica@gmail.com       geraldine.bensasson@laposte.net

Fiche d'inscription
ATTENTION: pour que le dossier soit complet, renvoyez en même temps votre bulletin d'adhésion à l'association accompagné du montant de la cotisation annuelle par chèque séparé
INSCRIPTION HS ADOS Adultes 2017-2018.pd
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Programme
Programme Ados adultes et 30+ 2017-2018-
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Attention: pour que votre inscription puisse être validée, nous vous demandons de transmettre un certificat justifiant du diagnostic aux psychologues. Si vous êtes en cours de diagnostic, contactez les psychologues

Objectifs

Ces séances vous permettront d'être plus à l'aise dans votre quotidien, d'améliorer la qualité de vos relations en décryptant les subtilités du langage verbal et non verbal, de mieux réagir dans les situations qui peuvent aujourd’hui vous sembler difficiles et de mieux identifier vos émotions dans les situations sociales.

 

Déroulement des séances

Nous vous proposons un cycle de modules autour des habiletés sociales. Deux psychologues seront présents lors des séances pour vous présenter le thème et répondre à vos questions. Ces modules seront déclinés autour de supports vidéo, de jeux de rôles, de temps d’expression en groupe, de temps de relaxation et d’exercices pratiques. La première séance permettra éventuellement d’adapter le programme en fonction de vos priorités et des situations particulières que vous voudrez éventuellement travailler.

Première séance 


  • Présentation du groupe et de ses objectifs,
  • Présentation du déroulement des séances,
  • Présentation du programme, des outils (présentations didactiques, exercices d’expression, relaxation, jeux de rôle, vidéos)
  • Tour de table de présentation.
  • Premiers contacts.

 

Première séance et dernière séance de chaque mois :


Autour de la communication

  •  Entrer en contact avec l’autre dans les diverses situations de la vie courante. Se présenter à l’autre de façon à bien engager la relation.
  •  Les règles (souvent tacites) de la conversation. Demander quelque chose, exprimer quelque chose, écouter et être écouté, être sûr de comprendre et d’être compris.
  •  Le corps dans les échanges sociaux, le discours non verbal.

 

 

  •  L’humour. Travail à partir de scènes comiques de films et de jeux de rôle.

 

Autour des émotions (joie, tristesse, dégoût, peur, colère, surprise, mépris, anxiété)

  •  Jeux sur la joie et la tristesse. Reconnaître les manifestations de ses propres émotions et celles des autres (expression verbale et non verbale).
  •  Travail sur la colère et l’anxiété en situation sociale.
  •  La surprise et la peur en situation sociale.
  •  L’estime de soi : mieux connaître ses propres atouts et capacités pour s’accepter. Écouter des compliments, savoir y répondre, les accepter.

 

Autour des interactions sociales

  •  La famille, l’entraide. Comment demander de l’aide ou en proposer.
  •  Les amis (1). Entrer en contact, vérifier la disponibilité d’autrui, se comporter en groupe.
  •  Les amis (2). Entretenir une relation, proposer et organiser une sortie/activité.

 

 Au travail ou à l’école (1)

  • Se présenter à un entretien d’embauche. Répondre à un interlocuteur en mettant en valeur ses atouts et compétences.

 

 Au travail ou à l’école (2)

  • Comment se comporter avec des collègues de travail ou de lycée. Échanges autour de la machine à café, au restaurant/cantine, en réunion/groupe de travail...
  •  L’amour et le couple. La rencontre, les usages, la vie à deux.

 

Autour de situations sociales

  • Prendre une décision pour soi, favoriser sa propre autonomie.
  •   Réagir face à l’échec, à la déception.
  •   Gestion et résolution des conflits. Apprendre à mieux comprendre le point de vue dautrui. Pouvoir affirmer le sien, largumenter. Apprendre à négocier sans céder ou renoncer à ses propres idées. Pouvoir exprimer une incompréhension.
  • Séparations et retrouvailles.

 

Dernière séance

 

Bilan de l’année : évolutions, commentaires, souhaits, questions, au revoir et merci !